Прокуратурой Черноземельского района проведены проверки по обращениям жителей района, принятым на личном приеме и.о. прокурора района Санджигоряевым А.У., о приостановлении газоснабжения жилых домов.
Прокуратура Черноземельского района требует восстановить газоснабжение жилых домов.

Установлено, что вопреки требованиям жилищно-коммунального законодательства АО "Газпром газораспределение Элиста" в связи с имевшейся просроченной задолженностью за потребленный газ приостановлено газоснабжение двух жилых домов в период отопительного сезона, что повлекло за собой невозможность отопления жилых помещений, не имеющих иных источников тепла.

По указанному факту прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона газоснабжающей организации, которые находятся на рассмотрении.

Вместе с тем, заявителям разъяснено, что они не освобождаются от обязанности оплачивать потребленный газ в установленные сроки и в полном объеме, и в случае непогашения имеющейся задолженности ресурсоснабжающая организация по окончании отопительного сезона вправе вновь приостановить газоснабжение жилых домов.

юрист 1 класса  А.У. Санджигоряев