Ответы на часто задаваемые вопросы

Возможна ли подача заявления на заключение брака без присутствия жениха или невесты?

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Какой размер дополнительной площади должен учитываться при определении общей площади предоставляемого жилого помещения?

В соответствии с частью 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" размер дополнительной общей площади жилого помещения учитывается в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Куда обращаться по вопросам ремонта: дорог, асфальтового покрытия, ливневой канализации, тротуаров, уличного освещения общественных территорий? А также по вопросу организации детской площадки и санитарного содержания территорий, прилегающих к многоквартирным домам?

В соответствии со ст. 14, 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" утверждение правил благоустройства территории, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории в соответствии с указанными правилами относятся к вопросам местного значения. Для решения вышеперечисленных вопросов следует обращаться в администрацию органа местного самоуправления.

Другие.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи