Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее-Управление) информирует, что в результате проведенных лабораторных исследований 2 проб патологического материала, отобранного от трупов павших домашних свиней, обнаруженных на земельных участках, находящихся на территории Троицкого СМО Целинного района Республики Калмыкия (географические координаты: N 46°44.6626 с.ш. E44°257050 в.д., N 46°44.3450 с.ш. E44°2599810 в.д.), выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.
На территории Троицкого СМО Целинного района Республики Калмыкия выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И
ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
(Россельхознадзор)
УПРАВЛЕНИЕ
ПО РОСТОВСКОЙ, ВОЛГОГРАДСКОЙ И АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЯМ
И РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее-Управление) информирует, что в результате проведенных лабораторных исследований 2 проб патологического материала, отобранного от трупов павших домашних свиней, обнаруженных на земельных участках, находящихся на территории Троицкого СМО Целинного района Республики Калмыкия (географические координаты: N 46°44.6626 с.ш. E44°257050 в.д., N 46°44.3450 с.ш. E44°2599810 в.д.), выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Диагноз установлен 03 августа 2023 года ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» (протокол испытаний № 4-03406 от 03.08.2023, протокол испытаний № 4-03407 от 03.08.2023).

В  настоящее  время  проводятся  мероприятия,  предусмотренные «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021 № 37.

Основными причинами возникновения и распространения АЧС среди домашних свиней является несоблюдение требований ветеринарных правил при их содержании. Также велика угроза заноса в хозяйство данного особо опасного заболевания от дикого кабана.

В целях поддержания эпизоотического благополучия по АЧС на территории Республики Калмыкия и недопущения возникновения данного заболевания, прошу Вас поручить ответственным лицам проведение следующих мероприятий:

-    организовать широкую разъяснительную работу с населением о необходимости строгого соблюдения правил содержания свиней в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации». Особое внимание прошу обратить на обеспечение содержания свиней в личных подсобных хозяйствах безвыгульно;
-    организовать поисковые рейды с целью обнаружения павших домашних свиней и диких кабанов;
-    в случае обнаружения трупов незамедлительно информировать Управление ветеринарии Республики Калмыкия и Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с целью отбора проб и направления их в аккредитованные для исследований на АЧС лаборатории.

Также прошу оказать содействие в размещении в печатных средствах массовой информации на территории муниципального образования прилагаемой статьи.