В республике родители детей-инвалидов оформили свыше 800 дополнительных выходных дней.

В степном регионе ежемесячно официально трудоустроенным родителям (опекуну или попечителю) предоставляется четыре дополнительно оплачиваемых выходных. С 1 сентября вступает в силу федеральный закон, согласно которому у них появится право их накапливать. То есть однократно в календарном году можно будет взять 24 дня отдыха подряд.
Дополнительные оплачиваемые выходные положены всем родителям детей с инвалидностью. Оформить их может один из родителей (опекунов,  попечителей) или дни могут быть разделены между ними. Выходные предоставляются по заявлению, при этом график должен быть согласован с работодателем. Конечно, будет учтено общее количество неиспользованных дополнительных выходных дней. Оплата производится в размере среднего заработка.
«В первом полугодии текущего года фондом перечислено около двух миллионов рублей на оплату 828 дополнительных выходных дней родителям детей с инвалидностью. В прошлом году за аналогичный период жители Калмыкии оформили 605 дней, всего в 2022 году региональным Отделением фонда на эти цели перечислено более 4,3 миллионов рублей», - отметила начальник отдела ОСФР по Республике Калмыкия Светлана Кичкильдеева.
Напомним, что до 1 сентября у родителей детей с инвалидностью тоже есть право на четыре дополнительных выходных дня. Но сейчас их нельзя суммировать и переносить на следующий календарный месяц. Если один из родителей (опекунов, попечителей) в календарном месяце частично использовал выходные, то оставшиеся дни может использовать другой родитель (опекун, попечитель).
Группа по взаимодействию со СМИ
                                                                                                                     Отделения СФР по РК