ОСФР по Республике Калмыкия выплатило 164 правопреемникам пенсионных накоплений свыше 6,7 миллионов рублей.

С начала года в Калмыкии произведены выплаты  164  правопреемникам пенсионных накоплений. Средний размер выплаты составил  41 137,8 рублей, максимальный — 446895 рублей. Всего выплачено 6 746 603 рублей.

В соответствии с законодательством пенсионные накопления граждан, которые при жизни не успели выйти на пенсию, могут получить их правопреемники. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются в соответствии с законом, то есть в первую очередь — детям, супругам и родителям (усыновителям), во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам и внучкам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.

«Размер данной выплаты напрямую зависит от наличия и величины средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица и не выплаченных ему при жизни, также если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии», — отметил главный специалист-эксперт Отделения фонда пенсионного и социального страхования России по РК Нимгир Карвенов.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Если указанный срок был упущен, то в судебном порядке он может быть восстановлен.

Напомним, накопительная пенсия есть не у всех. Работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию за женщин 1957 года рождения и моложе, мужчин 1953 года рождения и моложе в 2002-2004 году, а также за граждан 1967 года рождения и моложе с 2002 по 2014 гг. Отчисления на накопительную пенсию увеличиваются за счет начисления процентов от управляющей компании (частной если накопительная часть трудовой пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде или государственной если она находится в государственном социальном фонде), а также за счет государственного софинансирования накопительной пенсии, если гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсии.