Северо-Каспийская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 29.12.2022 № 598-ФЗ введена новая часть 14 статьи 7 Закона «О недрах», в соответствии с которой предоставление права пользования недрами допускается в случае постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс запасов полезных ископаемых при осуществлении пользователем недр геологического изучения недр на участке недр
Северо-Каспийская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Северо-Каспийская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 29.12.2022 № 598-ФЗ введена новая часть 14 статьи  7 Закона «О недрах», в соответствии с которой предоставление права пользования недрами допускается в случае постановки запасов полезных ископаемых
на государственный баланс запасов полезных ископаемых при осуществлении пользователем недр геологического изучения недр на участке недр, в границах которого ранее в результате пользования недрами иными лицами образованы отходы недропользования и (или) в отношении которого ранее запасы полезных ископаемых были списаны с государственного баланса.

Указанное правило касается оснований предоставления права пользования участками недр, предусмотренных абзацем 7 пункта 1 и абзацем 13 пункта 4 части первой статьи 10.1 Закона «О недрах».

Порядок предоставления права пользования участками недр для разведки
и добычи полезных ископаемых на участке недр (за исключением участка недр федерального значения и участка недр местного значения) пользователем недр, осуществлявшим геологическое изучение такого участка недр, в случае постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс запасов полезных ископаемых, утвержденный приказами Минприроды России № 519, Роснедра № 11 от 14.08.2023, вступает в силу с 1 мата 2024 года.