Пенсионный фонд досрочно перечислит ряд социальных пособий

Автор: Укажите автора новости
Пенсионный фонд досрочно перечислит ряд социальных пособий.

Пенсионный фонд досрочно перечислит ряд социальных пособий

Пенсионный фонд России досрочно перечислит ряд социальных пособий. Речь идет о мерах поддержки, которые с начала 2022 года переданы Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения: пособий для семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, граждан, пострадавших от радиации, инвалидов, владеющих транспортом и некоторых других.

Пособия, которые приходят гражданам на банковские счета, перечисляются в единый день выплаты – 3 числа каждого месяца. Поскольку в апреле этот день выпадает на выходной день – на воскресенье, то граждане, которые выбрали такой способ доставки выплат, получат средства уже сегодня.

Напомним, что существует два способа получения пособий – через кредитную организацию или через организацию почтовой связи. Сроки перечисления средств в них отличаются и зависят от графика выплат. Для зачисления средств на банковские карты установлен единый выплатной день: средства за прошедший месяц поступают 3 числа текущего месяца. Если этот день выпадает на выходной или праздничный, то выплаты сдвигаются на более ранние сроки. Более 16,8 млн рублей направило ОПФР семьям Калмыкии
#маткапитал #МСК #ОПФР

На минувшей неделе в Калмыкии владелицы сертификатов на материнский капитал использовали МСК на несколько разрешенных законодательством направлений: улучшение жилищных условий – покупка и строительство (реконструкция) жилья, компенсация расходов на построенное жилье; получение ежемесячных выплат (ЕПМ) – для семей с невысокими доходами, в которых второй ребенок появился начиная с 2018 года.

Так, семьям Калмыкии было перечислено из средств материнского капитала: по 19 заявлениям - на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения – более 11,3 млн. рублей; по 7 заявлениям - на первоначальный взнос на сумму 4 млн. 629 тысяч рублей и 845 тысяч рублей по 73 заявлениям - на ежемесячное пособие матери (из средств материнского капитала).

Напомним, что в республике на сегодняшний день почти 27 тысяч семей являются владельцами материнского капитала.