В 2023 году ОСФР удовлетворило 1 749 заявлений семей о расходовании материнского капитала на действующие направления программы. Всего фонд перечислил по распоряжениям родителей свыше 761 млн. рублей.
Отделение СФР по Калмыкии в прошлом году одобрило семьям 1 749 распоряжений материнским капиталом.

Отделение СФР по Республике Калмыкия

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Самым популярным направлением программы традиционно осталось улучшение жилищных условий. Для покупки или строительства жилья средства господдержки использовали 1 196 семей. В соответствии с их заявлениями ОСФР перечислило707 млн.рублей.
Востребовано у жителей Калмыкии и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. В 2023 году на эти цели родителям 358 детей были направлены 39,8 млн.рублей.
Третье по популярности направление – образование. Учебным организациями 2023 году Отделением было направлено около 14,4 млн.рублей на образование192 детей.
Напомним, что программа поддержки семей с детьми работает в России с 2007 года. Изначально на финансовую помощь государства могли претендовать родители двух детей, но впоследствии ее распространили и на первенцев. Всего с начала реализации проекта в Калмыкии выдано свыше 29 тысяч сертификатов материнского капитала.
Наряду с планом мероприятий в рамках 2024 года семьи, учрежденного указом Президента РФ, продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми.
С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на 7,4%, в результате чего его размер составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тыс. рублей, если в семье появится еще один ребенок.
Средства допускается направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.